Résultats du concours national
Le concours national du cheval breton s'est déroulé les 14 et 15 septembre sur le parc équestre du haras national de Lamballe.
Sont consacrés :
2 ans Monte en liberté :
- Postier : BLACKIE (TITUS 224 et ORIANE 34 par FIASCO) à JL MONTIER (35)
- Trait : BUEZ DU PALUD (MALIN DE CELERIO et TOUEZ COAT MEUR par LE PARADIS) à I. LE GUEN (29)
Mâles de 2 ans :
- Postier : BERLIN DU BOT (SATURNIN DU BOT et SOUFLETTE DU BOT Par PABLO DU BOT à JL MONTIER (35)
- Trait : BONOBO (NABAB DE KERHERVE et QUETY DE KERSALIOU par ISACK DES BOIS) à l'EARL DE KERBALAN (22)
Mâles de 3 ans :
- Postier : AUCEANIC (RAYON DOR et QUATELLA 2 par KIMBERLAND 3) à R. LE MOUEL (22)
- Trait : ARMEN DE ST DIDIER (RAYON D'OR 2 et IODE DE ST DIDIER par VALSEUR) à L'EARL ALLO LEROUX (22)
Mâles de 4 ans :
VIKING QUILLIVANT (GABARIT et ORGIE DE QUILIVANT) à BERNARD MAGUEUR (29)
PRIX DE CHAMPIONNAT MALES : ARMEN DE ST DIDIER
Pouliches de 3 ans
- Postier : ALSACE DE LA CHAUSSEE (OEUF DE PAQUES 2 et OBADE DE LA CHAUSSEE par DANSEUR) aux FRERES LE MOUILLOUR (56)
- Trait : ALLIANCE 2 (KIRI DES DEUX RIVES et JONQUILLE DE RISKOP par EXPRESS) à J. ALLO (22)
PRIX DE CHAMPIONNAT POULICHES : ALSACE DE LA CHAUSSEE
Poulinières suitées postières
QUINOLA 8 (ERMENEZ et GANDIE par BEAU SOLEIL) à François CREACH (29)
Poulinières suitées trait petite taille
RIQUITA 29 (LE PARADIS et NIGEREZ par FILOU) à R. PHILIP (29)
Poulinières suitées grande taille
JUSQUIAME (ANVERS et ENORA par MARVELLA) à R. LE MOUEL (22)
PRIX DE CHAMPIONNAT POULINIERES : RIQUITA 29
Attelages 2 ans
BELLEZA DE KERDEZANT (LOUSTIC DU DRENNEC et GLOIRE DE LA LANDE par UBOLO) et H. CONAN (29)
Attelages 3 ans
AVENTURE DE SENS (HERMES et SURPRISE DE VALLERIE par PEREG ER MOR) et A. HUCHET (35)
Attelages 4 et 5 ans
VYZIR DU CRANN (RAYON DOR et ROXANE DE CRANN par FILOU) et V. SEITE (29)
Sélection Parisienne en simple
UBERT DE COAT (LE PARADIS et JORDANIE par BRAO) et JJ SEITE (29)
Attelages paires (sélection Paris)
ORCEA DU CHAPEL (GERANIUM ET KALIMBA DU CHAPEL par OUR ACCOUNT), PADDY DU CHAPEL (GERANIUM ET KALIMBA DU CHAPEL par OUR ACCOUNT) et L. TOUBLANC (22)
Attelage tandem
BELLEZA DE KERDEZANT (LOUSTIC DU DRENNEC et GLOIRE DE LA LANDE par UBOLO), NANA ( KER ACCOUNT et JOLI COEUR par QUIRINAL) et H. CONAN (29)
Attelage à 4
VALDA PORZH (ROMEO 35 et GANDIE par BEAU SOLEIL), UKREN PORZH (HERMES et GANDIE par BEAU SOLEIL), URVILLE (NACKSON et NANOU DE QUILLIVANT par ISACK DES BOIS), SKANBENN (POLO DE KERBOHEC et GANDIE par BEAU SOLEIL) et F. BOERLEN
Trophée jeunes meneurs
ANTOINE HUCHET et AVENTURE DE SENS
plus d'informations dan les prochains jours.
Les résultats complets sont envoyés aux éleveurs adhérents par newsletter.
Article mis en ligne le 17/09/2013.
Restez informés
Pour suivre l'actualité de notre site en continu, abonnez vous à notre flux rss ou choisissez l'une de nos catégories d'actualités.