Concours national du cheval breton : principaux résultats

Retrouvez les principaux résultats du concours national du cheval breton qui s'est tenu le weekend des 18 & 19 septembre à Lamballe.

MALES DE 2 ANS

POSTIER :

1er - JASMIN 5  (Venus 13 et Etoile du Brivet par Quartz 127) au GAEC DES ALEZANES (49)

2ème - JACKPOT DE CHAVAROCHE (Eliot de la Chapelle et Eden de Chavaroche par Lascar de Rouerie) à Fernand JAOUEN (56)

3ème - JOYEUX DE SAINT JEAN (Rochambeau et Falaise de la Polka par Prince des Landes) à Jean-Louis MONTIER (35)

TRAIT :

1er - JOYEUX DE L'ELLEZ (Ust Ar Mor et Délice de l'Ellez par Vainqueur 31) à Jérémy RAULT (22)

2ème - JACASSEUR DU PALUD (Gamero du Trepas et Brin d'Amour du Palud pa Jacasseur de la Rance) à François CREACH (29)

3ème - JUNIOR DE PAXKO (Var Vella et Fanny 49 par Théo 67) à Roland LE CAM (22)

MALES DE 3 ANS 

POSTIER :

1er - INDIEN DE PENKER (En Avant de Kerza et Dyvine de Kerza par Vulcain de Tellen) à l'E.A.R.L de KERZA (22)

TRAIT :

1er - IZY D'OR (En Avant de Kerza et Crystale 3 Par Unan da Kerza) à l'E.A.R.L de KERZA (22) (pas de photo)

2ème - IGLOO DE LA MORANDAIS (Ust Ar Mor et Rêveuse de Boisger Max du Chapel) à Sophie VUILLEMIN (35)

3ème - ICARE DE LA SERRE ((Arlequin du Theilloux et Créole de la Serre par Tenor du Bot) à  Jean-Pierre LATOURNERIE (64)

 

MALES DE 4 ANS :

1er - HERMES DE CHAUSSEE (Apache du Guern et Curieuse de Chaussée par Riton 20) à Valérie BRONNEC (22) (pas de photo)

2ème - HELLO KE GONAN (Var Zao 2 et Channig Ke Gonan par Turbo de Plouha) à Noël CONNAN (22)

3ème - HERCULE DE COUEDRO (Berlin du Bot et Aby du Petit Cadillac par Quiproquo 4) à Jacky TUAL (56)

PRIX DE CHAMPIONNAT : JOYEUX DE L'ELLEZ

POULICHES DE 3 ANS

POSTIERE

1er - IFFY (En Avant 2 et Ursidée par Rayon Dor) à Roland LE MOUEL (22)

2ème - IMAGE DE PONT EVEN (Rapide de Dourdain et Elyssée de Pont Even par Sacrer Coco) à Jean-Paul GEFFROY (29)

3ème - IRINHA (Brao de Ster Laer et Eklypsse par Baltazar de Kerherve) à Quentin PRIGENT (22)

TRAIT

1er - IDEALE DE KERZA (Coquin de la Cantraie et Couickly de Kerza par Kimberland 3) à l'E.A.R.L. DE KERZA (22)

2ème - IZYA DE QUEROU (Coquin de la Cantraie et Ajence de St Laurent par Prince 66) à Valérie BRONNEC (22)

3ème - INTROUN DU PENKER (Venus 13 et Coquine 24 par Hermès) à René PHILIP (29)

Prix de Championnat des pouliches : IFFY

POULINIERES SUITEES 

POSTIERES

1er - BELLA D'IROISE (Max du Chapel et Image d'Iroise par Damier) à Daniel COTTEN (29)

2ème - FYERTEE DU CRANN (Uazr du Crann et Margotte d'Avril par Damier) à Fernand Jaouen (56)

3ème - FYDJI (Bonobo et Uella 4 par Rayon Dor) à Roland LE MOUEL (22)

TRAIT PETITE TAILLE 

1er - COUICKLY DE KERZA (Kimberland 3 et Uzila de Kerza par Quatar du Bois) à E.A.R.L. DE KERZA (22)

2ème - GAVOTTE DE TELLEN (Sultan du Perrien et Bellina de Tellen par Turbo de Plouha) à François CREACH (29)

3ème - HELGA DE KERDO (Ecrin de la Serre et Baronne de Kerdehoret par Tango de Kersaliou) à Jean Paul GOURIO (22)

TRAIT GRANDE TAILLE

1er - FYDUZY DU CHAPEL (Vicking du Bot et Uzy du Chapel par Kamu des Bois) à William TOUBLANC (22)

2ème - FUCHSIA DU JAUDY (Rapide de Dourdain et Sérénade du Jaudy par Napoléon de Ty Nevez) à Fabien LE PORT (29)

3ème - FONTAINE DE L'HOMMEE (Vla un de Guéri et Québécoise A Couesnon  par Gabarit) au G.A.E.C. DES ALEZANES (49)

Prix de Championnat des poulinières : COUICKLY DE KERZA

Article mis en ligne le 24/09/2021.



Restez informés

Pour suivre l'actualité de notre site en continu, abonnez vous à notre flux rss ou choisissez l'une de nos catégories d'actualités.