Concours général agricole : tous les résultats
Le Salon International de l'Agriculture a ouvert ses portes ce Samedi 3 Mars. Dès l'ouverture, notre race s'illustrait lors du Trophée National du Cheval de Trait en classant son représentant QUOROLEN AR MANER mené par ALICE BODET à la troisième place de l'épreuve de traction.
Le Dimanche après midi voyait les concurrents s'affronter sur l'épreuve de présentation- dressage, remportée par notre concurrent, puis sur une épreuve de maniabilité où il prend la troisième place.
Au classement général du trophée, on trouve les Cobs Normands et les Bretons ex aequo en tête, NORBERT COULON sera déclaré vainqueur au bénéfice de la traction, ALICE et QUOROLEN obtiennent la 2° place, performance remarquable pour ce jeune mâle qui n'a pas encore trois ans.
...............................
Le Concours Général Agricole du Cheval Breton (modèles & allures), se déroulait comme chaque année le Mercredi.
Dans la catégorie des pouliches postières de 3 ans, la première place revient à QUILLIANNE, propriété de Michel LE MOUEL de Saint Caradec (22)
QUAMELIA 1 à Arnaud THEPAULT de Cleden Poher (29) s'adjuge la 1° place des pouliches de 3 ans de type trait
Enfin, dans la catégorie des étalons de 3 ans, c'est QUINQUINA à Jean Louis MONTIER de Saint Malo (35) qui monte sur la première marche du podium
TOUS LES RESULTATS
1
|
QUILLIANNE
|
Landrau de Tellen et Goélette
p. Taquin
|
LE MOUEL Michel
La Bouille d’En Bas 22600 St CARADEC
|
2
|
QUOPINE 2
|
Farcou et Danube
p. Sultan
|
CHARLET RENEE
13 rue de Brocéliande 35360 BOISGERVILLY
|
3
|
QUEEN DU CRANN
|
Haïti et Impériale d’Avril
p. Uzel
|
JAOUEN Fernand
Crann Pipidic 56110 GOURIN
|
1
|
QUAMELIA 11
|
Kimberland 3 et Irvana
p. Clin d’Oeil
|
THEPAULT Arnaud
La Haie Greis 29270 CLEDEN POHER
|
2
|
QUENTA DE GUERSAUZON
|
Marius de Kériou et Kalton
p. Cigare
|
G.A.E.C. FER
Guersauzon 29640 PLOUGONVEN
|
3
|
QUETTY DE CANTRAIE
|
Kerguen de Kériolet et Majorette de Contraie p. Danseur
|
RENAUD Yannick
La Cantraie 44110 ERBRAY
|
4
|
QUE SAUVEE
|
Harmonieux et Kasia 2
p. Coco
|
G.A.E.C. DES TROIS CROIX
Le Pouligou 22480 LANRIVAIN
|
5
|
QUINE DU BISCAU
|
Guidal et Jupette
p.Urbain
|
LABORDE Jean
Rue des Bergers 64440 GABAS
|
6
|
QUANDY DU BOT
|
Ecureuil et Jamilla du Bot
p. Bernic
|
CRUAUD Sylvain
Le Bot 56350 ALLAIRE
|
7
|
QUADRETTE 12
|
Jacasseur de la Rance et Hôtesse
p. Armor
|
BREHIN Patrick
La Haute Rivière 35370 LE PERTRE
|
1
|
QUINQUINA 48
|
Jacasseur de la Rance et Jouvence
p. Armor
|
MONTIER Jean Louis
9 rue Etienne Laurent 35400 ST MALO
|
2
|
QUINOU D’OR
|
Gaspard et Jolie Fleur
p. Riton
|
LEON FOUCHET
La Cour d’Ahaut 35113 DOMAGNE
|
3
|
QUOROLEN AR MANER
|
Hermès et Gentille
p. Tonus
|
BODET Alice
Kerfleury 29300 REDENE
|
Article mis en ligne le 09/03/2007.
Restez informés
Pour suivre l'actualité de notre site en continu, abonnez vous à notre flux rss ou choisissez l'une de nos catégories d'actualités.