Calendrier provisoire 2018

JANVIER

Ve 05 18H30 29 ST THEGONNEC Assemblée Générale de la Société Hippique de St Thégonnec

Ve 12 19H00 29 LANDIVISIAU Assemblée Générale de la Société Hippique de Landivisiau

Ve 19 18H00 29 ST THONAN Assemblée Général de la Société Hippique de Pen Ar Bed

Ve 19 20H00 29 TREGOUREZ Assemblée Générale des 3 sociétés Hippiques du Sud Finistère

Di 21 10H00 29 BEUZEC CAP SIZUN Assemblée Générale de la Société Hippique de l’Odet

Ve 26 20H00 22 CALLAC Assemblée Générale de la Société Hippique d’Argoat-Trégor

Sa 27 10H00 56 CRAC'H Assemblée Générale du Syndicat du Morbihan

 

FEVRIER

Ve 02 19H00 29 CARHAIX Assemblée Générale de la Société Hippique du Poher

Ve 09 19H00 29 ST POL DE LEON Assemblée Générale de la Société Hippique de St Pol de Léon

Di 11 10H00 29 ???????? Assemblée Générale de la Société Hippique de l’Aven

Sa 17 14H00 22 LAMBALLE Approbation mâles de 2, 3 ans et plus

Ve 23 20H00 22 PLAINTEL Assemblée générale foire de Plaintel

Salon de l’Agriculture du 24 février au 4 mars

 

MARS

Sa 10 14H00 56 HENNEBONT Approbation mâles de 2, 3 ans et plus

Sa 24 et dim 25 35 RENNES (Parc des Expositions). Organisateur : Syndicat 35 Exposition des pouliches de 2 ans
                        Concours départemental des pouliches de 2 ans

 

AVRIL

Sa 28 10H00 56 CLEGUEREC Assemblée Générale du Syndicat des éleveurs du cheval Breton

 
MAI

Sa 19 14H00 56 GRANDCHAMP Foire de Lanvaux

Sa 19 09H00 22 PLAINTEL Foire de printemps – Poulains & Pouliches de 1 an

Di 20 14H00 29 PLOUDANIEL Forum - Poulains & Pouliches de 1 an

Lu 21 09H00 29 LANDIVISIAU Concours de Pentecôte et pouliches 1 an (SH Landivisiau)
25, 26, 27    22 ST BRIEUC Terralies (Parc Brézillet)

                   56 HENNEBONT Concours d'utilisation du Morbihan

Sa 26 10H00 44 CHATEAUBRIANT Concours d'utilisation de Loire Atlantique

 

JUIN

Sa 09 14H00 56 BULEON Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Di 10 ou 17 14H00 29 CARHAIX Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ma 12 14H00 35 VITRE Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ve 15 14H00 22 CALLAC Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 16 09H00 29 PLOUDANIEL Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 16 14H00 29 LA MARTYRE Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 16 14H00 56 ST MARCEL Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 16 14H00 22 UZEL Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Di 17 14H00 29 CARHAIX Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ma 19 14H00 22 LOGUIVY PLOUGRAS Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Je 21 14H00 22 CORLAY Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ve 22 14H00 35 ST AUBIN DU CORMIER Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ven 22 10H00 35 ANTRAIN Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 23 14H00 22 LOUDEAC Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 23 14H00 56 ST AIGNAN Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 23 14H00 29 CLEDER Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 23 14H00 29 PLONEVEZ DU FAOU Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Di 24 14H00 29 PORSPODER Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Je 28 14H00 56 PLOEMEL Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ve 29 14H00 35 RETIERS Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 30 14H00 22 LE VIEUX BOURG Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 30 14h00 22 PLOEZAL Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 30 14H00 35 FOUGERES Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 30 10H00 56 ALLAIRE Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 30 14H00 56 NOYAL MUZILLAC Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 30 14H00 29 KERGOAT Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

 

JUILLET

Di 01 13H30 49 LA BOISSIERE SUR EVRE Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Lu 02 14H00 56 GOURIN Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ma 03 10H00 44 LE GAVRE Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ma 03 14H00 44 FEGREAC Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Je 05 10H00 44 MESANGER Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Je 05 14H00 44 CHATEAUBRIANT Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Je 05 14H00 22 LANRIVAIN Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Ve 06 14H00 35 LA GUERCHE DE BGNE Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 07 14H00 29 BANNALEC Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées et rattrapage

Sa 07 14H00 29 LANDIVISIAU Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées + rattrapage Finistère Nord

Sa 07 14H00 56 CAMORS Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 07 14H00 22 MINIHY TREGUIER Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 07 14H00 35 MAURE DE BGNE Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Di 08 14H00 29 SAINT THEGONNEC Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Di 08 14H00 35 COMBOURG Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

29 ELLIANT Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

29 QUEMENEVEN Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées + rattrapage Finistère Sud

Sa 14 13h30 49 LE LOUROUX BECONNAIS Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

29 BANNALEC Concours d’utilisation du Finistère Sud

Me 18 14H00 22 LAMBALLE Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 21 09h00 22 BOURBRIAC Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 21 14H00 22 BEGARD Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 21 08H00 29 ST VOUGAY Concours d'attelage SHF (Château de Kerjean)

Di 22 08H00 29 ST VOUGAY Concours d'utilisation du Finistère Nord (Château de Kerjean)

56 LE PALAIS Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées

Sa 28 14H00 29 CARHAIX Concours départemental du Finistère Sud

Di 29 14H00 29 ST THEGONNEC Concours départemental du Finistère Nord

 

AOUT

Di 05 14H00 22 PLOUGUERNEVEL Pouliches (2 & 3 ans) et poulinières suitées + rattrapage

Sa 11 14H00 44 PLESSE Concours départemental de Loire-Atlantique

Di 12 11H00 22 LOUDEAC (hippodrome) Fête du cheval

Me 15 10H00 22 MENE BRE Foire

Sa 25 10H00 35 PLECHATEL Concours départemental d'Ille & Vilaine

Sa 18 14H00 56 CRAC'H Concours départemental du Morbihan

Di 26 10h30 49 LIRE Concours départemental du Maine & Loire

 

SEPTEMBRE

Sa 01 09H00 22 LAMBALLE Concours départemental des Côtes d’Armor

Sa 08 10H00 44 CHATEAUBRIANT Départemental pouliches 18 mois

Di 09 09H00 22 PLEBOULLE Foire

Di 09 09H00 22 BULAT-PESTIVIEN Foire

Sa 15 10H00 22 EREAC Foire

Sa  15 et dim 16 22 LAMBALLE Concours national de la race, finale régionale d’attelage

Sa 22 09H00 29 COMMANA Concours départemental des pouliches de 18 mois – foire à l'ancienne

Sa 29 14H00 22 LA CHEZE Foire

22 LAMBALLE Mille Sabots

 

OCTOBRE

Lu 01 09H00 22 PLAINTEL Foire

29 LANDUNVEZ Foire

Sa 06 09H00 22 CALLAC Concours poulains & pouliches 18 mois

35 FOUGERES (L’Aumaillerie) Foire toutes races. Poulains de l'année et mâles de 1 an

FOUGERES (L’Aumaillerie) Pouliches de l’année et pouliches de 1 an. Organisés par le syndicat 35.

PLOUESCAT Foire

Sa 13 09H30 44 CHATEAUBRIANT Foire. Concours de poulains & pouliches

Sa 13 10H00 PLOUESCAT Concours de la St Luc

Di 14 10H00 56 PONTIVY Foire. Poulains de l'année

Di 14 14H00 56 PONTIVY Poulains et pouilches de 18 mois

Sa 20 09H00 22 KERIEN Foire

 

NOVEMBRE

CARHAIX Foire

 

Article mis en ligne le 17/01/2018.



Restez informés

Pour suivre l'actualité de notre site en continu, abonnez vous à notre flux rss ou choisissez l'une de nos catégories d'actualités.